お問い合わせ

沿革HISTORY

草月会神奈川県支部のあゆみ

2020
  • 本部主催支部研究会 (2/24) 講師/日向洋一

    BankART Station

2019
  • 神奈川県支部展「The Space」(1/16〜1/21)

    横浜髙島屋8階ギャラリー

  • 神奈川県支部総会 (5/12)総会第2部 講師/久保島一超

    横浜情文ホール

  • 草月の秋 (9/4〜9/24)

    玉川髙島屋S.C本館1階エントランス

2018
  • 創流90周年「∞つなぐー関東6支部展」(3/21〜24)

    草月会館 1階プラザ

  • 神奈川県支部総会 (4/22) 総会第2部 講師/狩野朱紅

    横浜情文ホール

  • 本部主催支部研究会(8/25)講師/田澤 凉

    横浜市技能文化会館

  • 草月の秋 (9/12〜10/12)

    玉川髙島屋S.C 南館6階ホワイトモール

2017
  • 本部主催支部研究会(2/11)講師/日向洋一

    川崎市産業振興会館

  • 神奈川県支部総会 (5/21)

    横浜情文ホール

  • 本部主催 支部テキスト5特別講習会 (5/21)講師/佐々木 紅葉

    横浜情文ホール

  • 草月の秋 (9/13〜10/10)

    玉川髙島屋S.C 南館6階ホワイトモール

2016
  • 本部主催 支部研究会 (2/13) 講師/杉岡宏美

    技能文化会館2階 多目的ホール

  • 神奈川県支部総会 (4/3)
    総会第2部 草月寄席 金原亭馬玉師匠

    横浜情文ホール

  • 花遊戯Part8「花航海・時空(とき)を超えて」(5/10〜15)

    運河パーク・横浜マリンタワー

  • 花と器のハーモニー (6/4〜12)

    横浜西洋館・ベーリック・ホール

  • 草月の秋 (9/7〜9/30)

    玉川髙島屋S.C本館1階エントランス

2015
  • 神奈川県支部総会 (5/24)
    総会第2部 支部主催支部講習会 講師/石川 龍、佐々木紅葉

    横浜情文ホール

  • Autumn Festival「草月の秋」(9/9〜9/30)

    玉川髙島屋S.C南館1階エントランス

2014
  • 神奈川県支部 草月いけばな展「花回遊」(1/15~1/20)

    横浜髙島屋8階ギャラリー

  • 神奈川県支部総会 (5/11)
    総会第2部 講師/元田紫葉、中田和子

    横浜情文ホール

  • 草月の秋 (9/3〜9/30)

    玉川髙島屋S.C本館1階エントランス

  • 本部主催 支部研究会 (11/16) 講師/勅使河原茜家元

    ヨコハマ創造都市センター

2013
  • 本部主催 支部研究会 講師/小沢清香 (2/10)

    草月会館 5階教室

  • 神奈川県支部総会 (5/12)
    総会第2部 本部主催支部講習会 講師/佐々木紅葉

    横浜情文ホール

  • Brand New Autumn「草月の秋」(9/4〜10/1)

    玉川髙島屋S.C南館6階ホワイトモール

2012
  • 支部主催 支部研究会 講師/福永早苗 (2/26)

    草月会館 5階教室

  • 神奈川県支部総会 (4/22)

    横浜市社会福祉センター 4階ホール

  • 花遊戯Part7「いけばなルネサンス」 (8/23〜8/26)

    神奈川県民ホールギャラリー

  • 秋穫祭「草月の秋」(9/5〜10/2)

    玉川髙島屋S.C 南館1F プラザ

2011
  • 支部主催 支部研究会 講師/石川 龍 (2/27)

    横須賀市産業交流プラザ

  • 神奈川県支部総会 (5/15)
    総会第2部 本部主催支部講習会 講師/日向洋一

    横浜情文ホール

  • 秋穫祭「草月の秋」(9/1〜9/27)

    玉川髙島屋S.C 本館1F グランパティオ

2010
  • 支部主催支部研究会 講師/清水 陽 (2/21)

    横浜市技能文化会館

  • 支部主催支部研究会 (2/28)
    講師/島村信一、山口浩二、小野里澄人

    厚木グラススタジオ

  • 神奈川県支部総会 (4/25)

    横浜市社会福祉センター 4階ホール

  • 秋穫祭「草月の秋」(9/1〜10/12)

    玉川髙島屋S.C本館1階エントランス

  • 本部主催 支部研究会 講師/久保島一超 (10/2)

    横浜にぎわい座

  • 草月会神奈川県支部 20周年記念式典 (12/11)

    ヨコハマグランドインターコンチネンタ ル ホテル 3階 ポールルーム

2009
  • 神奈川県支部草月いけばな展 (1/28〜2/2)

    横浜髙島屋8階ギャラリー

  • 神奈川県支部総会(5/10)

    横浜情文ホール

  • Very Autumn2009 -草月の秋- (9/2〜9/23)

    玉川髙島屋S.C 南館6階ホワイトモール

  • 本部主催支部講習会 講師/石倉菘清 (9/26)

    草月会館5階教室

2008
  • 新テキスト特別講習会 講師/日向洋一
    本部主催支部研究会 講師/日向洋一 (2/17)

    平塚商工会議所 3階ホール

  • 神奈川県支部総会 (4/20)

    かなっくホール

  • 本部主催 支部講習会 講師/岡崎 忍 (9/7)

    横浜情報文化センターホール

  • Very Autumn2008 -草月の秋- (9/3〜9/23)

    玉川髙島屋S.C 1.3.5階エスカレーター脇

2007
  • 神奈川県支部総会 (5/12)

    神奈川公会堂

  • Very Autumn2007 -草月の秋- (9/5〜9/25)

    玉川髙島屋S.C南館1階エントランス

  • 草月創流80周年記念神奈川県支部記念イベント

    横浜赤レンガ倉庫1号館

  • 花遊戯Part6「はなゆうぎ」(9/27〜9/30)

    3階ホール、2階ギャラリー

  • 創流80周年記念第89回草月いけばな展「花想い」(11/8〜11/13)

    日本橋髙島屋8階ホール

2006
  • ブロック研究会(3/12)
    講師/佐々木紅葉

    鎌倉芸術館

  • ブロック研究会(3/12)
    講師/久保島一超

    川崎中小企業婦人会館

  • 神奈川県支部総会
    終了後 本部主催支部研究会 講師/大久保雅永 (4/9)

    かながわ県民センター2階ホール

  • 創流80周年記念・関東ブロックフェスティバル
    花バスプロジェクト (5/12〜5/15)

    草月会館・その周辺

2005
  • 神奈川県支部 草月いけばな展 (3/9〜3/14)

    横浜髙島屋8階ギャラリー

  • 神奈川県支部総会 (5/15)

    神奈川公会堂

  • Very Autumn2005 -草月の秋- (9/7〜9/28)

    玉川髙島屋S.C南館1階エントランス

  • 本部主催 支部研究会 講師/片山 健 (9/17)

    草月会館 5階教室

2004
  • ガラス花器制作バスツアー (2/28)

    月夜野びーどろパーク浜

  • 神奈川県支部総会 (5/15)

    横浜市教育文化センター

  • Very Autumn2004 -草月の秋- (9/7〜9/28)

    玉川髙島屋S.C南館6階ホワイトモール

  • 本部主催 支部研究会 講師/日向洋一 (9/12)

    神奈川県民センター2階ホール

  • 明治神宮 秋の大祭 献華式
    献華者 日向洋一、新井東史雄、奉納献華 支部役員 (10/15)

    明治神宮参拝堂 東回廊

2003
  • 本部主催支部研究会 (3/22、3/23)講師/岸本真寿美、竹下みちる

    フォーラム横浜

  • 神奈川支部総会 (5/10)

    神奈川公会堂

  • 神奈川県支部主催 ブロック研究会 (10/12)
    講師/日向洋一

    藤沢産業センター

  • 神奈川県支部主催 ブロック研究会 (10/12)
    講師/元田紫葉

    プロミティーあつぎ

  • 本部主催支部研究会講師/勅使河原茜家元 (12/13)

    草月会館

2002
  • 本部主催 神奈川県支部講習会 講師/假屋崎省吾 (3/20)

    神奈川公会堂

  • 神奈川県支部総会 (5/25)

    神奈川公会堂

  • 花遊戯Part5「スペースファンタジー」 (10/)

    ランドマークプラザ

2001
  • 勅使河原蒼風生誕百周年記念 草月いけばな 神奈川支部展
    「2,500人 風になる」(3/7〜3/12)

    横浜髙島屋8階ギャラリー

  • 神奈川県支部総会終了後神奈川県支部講習会 講師/石川 龍 (6/3)

    横浜市技能文化会館

  • 神奈川県支部研究会 講師/中田和子 (9/1)

    神奈川県民サポートセンター

  • 神奈川県支部研究会 講師/狩野朱紅 (10/7)

    フォーラム横浜

2000
  • 神奈川県支部研究会 講師/狩野朱紅 (2000/2/6)

    横浜市技能文化会館

  • 神奈川県支部総会

    厚木市七沢温泉「七沢荘」庭園

  • 本部主催 神奈川県支部野外制作研究会 講師/勅使河原茜 (5/28)

1999
  • 草月会本部主催研究会 講師/勅使河原茜 (3/6)

    日石横浜ホール(みなとみらい)

  • 神奈川県支部総会 (5/15)

    保土ヶ谷公会堂

  • 神奈川県支部研究会 講師/日向洋一 (7/25)

    相鉄岩崎学園ビル

  • 神奈川県支部研究会 講師/元田紫葉 (9/2)

    鎌倉芸術館

  • 神奈川県支部研究会 講師/田澤 凉 (10/3)

    厚木市女性センター

  • 神奈川県支部研究会 講師/石川 龍 (12/6)

    小田原アリーナ

1998
  • 草月会本部主催 神奈川県支部研究会 講師/尾中千草 (2/1)

    横浜市技能文化会館

  • 神奈川県支部総会 (5/9)

    新都市ホール(横浜そごう9階)

  • 花遊戯Part4「世界一大きないけばな 宙へ」(9/2〜9/21)

    新都市ホール(横浜そごう9階)

  • 神奈川県支部研究会 講師/久保島一超 (11/29)

    小田原市民会館

1997
  • 創流70周年記念 神奈川県支部展 (3/6〜3/11)

    横浜髙島屋8階ギャラリー

  • 神奈川県支部総会 (5/17)

    保土ヶ谷公会堂

  • 神奈川県支部研究会 講師/田澤 凉 (9/21)

    川崎市麻生文化センター

  • 神奈川県支部研究会 講師/日向洋一 (10/5)

    平塚商工会議所

1996
  • 神奈川県支部研究会 講師/佐々木紅葉 (1996/2/25)

    横浜市技能文化会館

  • 草月創流70周年記念「花遊戯Part3」(5/28)

    キリン横浜ビアビレッジ

  • 神奈川県支部総会 (5/28)

    キリン横浜ビアビレッジ

  • 神奈川県支部研究会 講師/勅使河原茜 (11/10)

    横浜市技能文化会館

1995
  • 第1回神奈川県支部展 (3/23〜3/28)

    横浜髙島屋8階ギャラリー

  • 神奈川県支部総会 (5/5)

    保土ヶ谷公会堂

  • 宮ケ瀬野外制作研修会「花遊戯Part2」(8/26)

    宮ケ瀬 水の郷・ふれあい広場

  • 神奈川県支部研究会 講師/新井東史雄 (10/19)

    横須賀市立総合福祉会館

1994
  • 家元研究会・新春懇親会 (2/19)

    パシフィコ会議センター

  • 草月アート・フェスティバル「'94花遊戯1」(4/10、5/9〜5/13)

    箱根小湧園ホテル

  • 神奈川県支部総会 (5/15)

    箱根小湧園ホテル

  • 神奈川県支部研究会 講師/新井東史雄、石川 龍(10/23)

    横浜市技能文化会館

1993
  • 神奈川県支部総会 (5/8)

    保土ヶ谷公会堂

  • 川崎地区研究会 講師/日向洋一 (7/11)

    川崎市中小企業婦人会館

  • 県央地区研究会 講師/新井東史雄 (9/5)

    厚木市婦人会館

  • 県西地区研究会 講師/日向洋一 (10/16)

    小田原市民会館

  • 横浜地区研究会 講師/狩野朱紅 (12/12)

    横浜市技能文化会館

  • 湘南地区研究会 講師/石川 龍 (1993/3/6)

    横須賀市立総合福祉会館館

1992
  • 神奈川県支部総会 (5/17)

    保土ヶ谷公会堂

  • 県西地区研究会 講師/日向洸二 (6/20)

    小田原市民会館

  • 川崎地区研究会 講師/佐伯香鳳 (7/5)

    中小企業婦人会館(武蔵小杉)

  • 横浜地区研究会 講師/石川 龍 (9/13)

    横浜市技能文化会館

  • 湘南地区研究会 講師/佐伯香鳳 (10/18)

  • 県央地区研究会 講師/日向洸二 (12/6)

    厚木市婦人会館

1991
  • 草月会神奈川県支部発会式 (2/17)

    横浜市新都市ホール

  • 神奈川県支部発足記念展 (5/16〜5/21)

    横浜髙島屋8階ギャラリー